PMシンポジウム
新春/地域PMセミナー

 PMシンポジウム
    新春/地域PMセミナー

 PMシンポジウム2020
    ・実行メンバー募集
    ・CFP募集(一般公募)

 新春/地域PMセミナー

 シンポジウム/フォーラム履歴
 新春/地域PMセミナー履歴

北海道PMセミナー2020

個人情報保護方針に同意の上申し込み

日時

2020年7月10日(金)  10:00~17:30  ZOOMウェビナーを介してオンライン開催

プログラム

※ 講師および演題は、都合により変更することがあります。
PDU取得用PMI® Talent Triangle(3つのスキル)は、
L:Leadership (0.0)、S:Strategic (3.0)、T:Technical (2.5) です。

 

10:00~11:30 基調講演(90分)
「国際標準におけるヒューマンシステムインタラクション」  

 

平沢尚毅 平沢 尚毅  小樽商科大学 商学部 教授
 国際標準から見たヒューマンシステムインタラクションの課題について、最新の考え方を提供いたします。具体的には設計プロセス、設計指針、品質マネジメントについての基本原則、指針、ルールについて解説する予定です。また、この標準に基づいた、いくつかのセミナーについても紹介する予定です。
【講演者略歴】
小樽商科大学商学部教授。情報総合センター長を兼任。現在、国立大学法人情報系センター協議会会長。電子政府推進員北海道地区会長。NPO法人『人間中心設計推進機構』の発起人の一人。ISO/TC159/SC4及びJTC/SC7とのJWG28の審議委員。JIS X 25062、JIS Z 8521などの作成。

 

昼 休 み (70分)

 

12:40~13:40 講演 1(60分)
「リスクと向き合うマーケティング戦略」  

 

須田美貴 須田 美貴  株式会社ムーンショット・マーケティング 代表取締役
 震災、感染症、不況といった状況をどう乗り越えるべきなのかを過去の事例に学ぶべく、いくつかの企業に取材をし、マーケティング的な側面から分析しました。コロナ不況に立ち向かう皆様のご参考にしていただけますと幸いです。
【講演者略歴】
小樽商科大学卒、小樽商科大学大学院 MBA(経営管理修士)。
金融系企業、調査会社などの勤務を経て2008年より消費財、医薬品分野のマーケティング・リサーチに従事。2016年会社設立。
日本マーケティングリサーチ協会個人賛助会員/日本マーケティング学会サロン委員/札幌商工会議所会員。

 

休 憩 (15分)

 

13:55~14:55 講演 2(60分)
「令和元年東日本台風 床上浸水復旧記」~P2M実践事例としての整理と提言~

 

吉野良成 吉野 良成  日本ユニシス株式会社 製造ビジネスサービス本部 上級スペシャリスト
 2019年10月13日、台風19号が太平洋岸に抜けた直後に福島県郡山市在住の義妹から妻への第一報が入り、ここから妻の実家の床上浸水復旧計画がスタートした。本講演では、その復旧作業の経緯を紹介し、これをP2M的視点から整理するとともに、今後の自然災害対策に関する提言を試みる。有事におけるP2Mの実践事例として、また、自然災害発生時の被害を抑制するためのヒントとして、皆さまの参考になれば幸いである。
【講演者略歴】
1984年 早稲田大学政経学部卒、同年日本ユニシス(株)入社。オープン系の各種システム構築プロジェクトにリーダ・PM・PM上位マネジメントとして約30年従事、現在は担当役員・組織長の右腕として所属組織の企画計数・管理統制業務全般を担当。技術士(経営工学部門、総合技術監理部門)、PMAJ認定PMR。

 

休 憩 (20分)

 

15:15~16:15 講演 3(60分)
「高大連携の取り組みからみえるプロジェクトマネジメント」
    ~藤女子大学出張講義と北海道札幌北高等学校家庭クラブの活動~
 

 

和田雅子

松本奈巳
和田 雅子
松本 奈巳
藤女子大学 人間生活学科 PM専修 教授
北海道札幌北高等学校 教諭
 2018年度に開設した藤女子大学人間生活学科プロジェクトマネジメント専修では、ビジネス仕様のプロマネ知識体系を、藤女子大学のプロマネ体系として再構築している途上である。今回は、同専修が高校向けに提供している出張講義「知って得するプロジェクトマネジメント」を、札幌北高校家庭クラブで実践してきた活動概要と、高校のニーズ、またそこから見えてきた大学の出張講義の役割について報告。高大連携においてプロマネが果たす役割について考察する。
【講演者略歴】
和田雅子 : 留萌管内遠別町出身。北海道大学大学院博士課程中退。病院(医療事務)、貿易会社(輸入課)、出版社、和田事務所(個人事業)、北海道大学。2018年度、藤女子大学人間生活学科にプロジェクトマネジメント専修が開設され着任。
松本奈巳 : 藤女子大学人間生活学部人間生活学科卒業。家庭科教諭として、道内高校に勤務し、今年で22年目。前任校(2011~)の倶知安農業高校で農業クラブ、現任校(2016~)の札幌北高校で家庭クラブの指導に当たっている。

 

休 憩 (15分)

 

16:30~17:30 講演 4(60分)
「進化するプロジェクト・マネジャー」~ビジネスのデジタル化への対応~

 

佐藤義男
佐藤 義男 日本プロジェクトマネジメント協会 副理事長
株式会社ピーエム・アラインメント 代表取締役社長
 今、企業にはビジネスのデジタル化(デジタル変革)が急速に進展しています。このため、PMプロフェッショナルにはビジネス・イノベーション推進にプロフェッショナル能力を発揮して、ビジネスのデジタル化の成功を支援することが求められています。本講演では新製品、新サービス、そして新システム開発を支えるプロジェクト・マネジャーを対象に、ビジネスのデジタル化を支援し、生き残るための秘訣を解説します。
【講演者略歴】
IHIにて、原子力発電所検査データ収集・処理システム、AI(人工知能)応用システムなどの開発経験。日本ディジタルイクイップメントにて、SIビジネスのプロジェクト・マネジャーとして指揮・監督を行う。現在、(株)ピーエム・アラインメントを設立し、企業向けにPMコンサルティング・サービスを提供。

 

ページトップに戻る

オンラインPMセミナー視聴

PC等をインターネット接続して視聴します。Wi-Fi以外での接続は通信料金にご注意ください。
視聴にはZOOMアプリが必要です。申し込みの前に  こちら にて接続確認テストをしてください。
セミナー3日前に、ZOOMウェビナーへの『アクセスURL』と『講演資料のダウンロードURL』を申し込みいただきましたメールアドレスへお送りします。

参加費

(消費税込み)
PMAJ個人正会員 3,000円
PMAJ法人正会員の社員または職員 3,500円
PMC、PMS、PMR有資格者 4,000円
ENAA賛助会員の社員または職員/PMI®会員/ITC資格者 4,500円
一般 5,000円
学生 (学生を本分とする方。社会人学生は対象となりません。証明書等発行なし。) 無 料(要申込)
PMAJ法人正会員及びENAA賛助会員の社員または職員の方がお申し込みをされる場合には、必ず企業名を記載してください。企業名の記載がない場合には、一般の参加費となりますのでご注意下さい。
学生の方は、FAX(03-6234-0553)または、  こちら から学生証のコピーをお送り下さい。
学生の方は無料ですが、お申し込みページから申し込みをしてください。その際、必ず学校名を記載いただき、申し込みページの「お支払い方法」では、「銀行振込→否」を選んでいただき進んでください。

支払い方法

お申し込み受付後、電子メールにて参加費等を記載したお申し込み受付確認メールをお送りいたします。
7月1日(水)までに、下記の口座にお振込みください。また、お振込み時には、参加者名及び電子メール(受付確認メール)に記載されているお申し込み番号を必ずご記入ください。
なお、受付確認メールの送付には、2~3営業日かかる場合もございますので、ご了承ください。

企業名でお振込みの場合は、事前に電子メール(受付確認メール)の返信にて参加者名、お申し込み番号及び振込み予定日を事務局までお知らせください。
請求書払いをご希望の場合は、支払期日に余裕をもって申し込みをお願いいたします。
恐れ入りますが振込み手数料はご負担ください。
クレジットカード払いの場合、事務手数料として一律 250円かかります。参加費にプラスしてご請求させていただきます。請求書の発行は致しませんのでご了承ください。
また、クレジットカードのお取り扱いにつきましては、6月28日(日)までのご利用となりますのでご了承ください。
なお、クレジットカード決済につきましては、受付確認メール送付後、別メールを送付いたしますのでお手続きください。
お支払いには以下のクレジットカードをご利用いただけます。
Visa、MasterCard、JCB、American Express  個人情報の取り扱いについて
領収書をご希望の場合、申し込み時に「備考」欄にご記入下さい。
キャンセルをご希望の場合は、必ずご連絡をお願いいたします。
7月1日(水)までにご連絡を頂けた場合、ご入金いただいた参加費から振込み手数料を差引いた金額でご返金いたします。
7月2日(木)以降はキャンセル手続きはできませんのでご注意願います。
【 口 座 名 】  三菱UFJ銀行 本店 普通 0737079
【 名 義 人 】  特定非営利活動法人日本プロジェクトマネジメント協会
 トクヒ)ニホンプロジェクトマネジメントキョウカイ
【 振 込 人 】  参加者名及び電子メール(受付確認メール)に
 記載されているお申し込み番号をご記入ください

申し込み方法

冒頭にあります 「個人情報保護方針に同意の上申し込み」 ボタンを押してください

各種資格の証明書

お申し込みの際に証明書をご希望された方には、北海道PMセミナー終了後、当日ご参加いただいた方宛に、
メールにて『証明書のダウンロード用URL』を送付いたしますので印刷してご利用ください。
PMS資格者のCPUポイント : 11.0 ポイント(証明書を発行します。)
PMP®資格者のPDUポイント : 5.5 PDU(証明書を発行します。)
( Leadership 0.0 、Strategic 3.0 、Technical 2.5 )
ITCの実践力ポイント : 1.375 ポイント(証明書を発行します。)
PMP®資格認定試験用受講証明書(証明書を発行します。)
 ※ “PMP”は、Project Management Institute, Inc. (PMI)の登録商標です。

協賛・パートナー企業

アジャイルウェア、サイフォーマ、ヘキサゴン・メトロジー、グローバルプロジェクトデザイン
パナソニック、プログラムマネジメント情報研究所、日立ドキュメントソリューションズ、イグジン
ITプレナーズ、PMアラインメント、TIS、富士通
ユニシス、千代田化工建設、日揮グループ、JFEエンジニアリング
日立製作所、イノベーションマネジメント

問い合わせ先

日本プロジェクトマネジメント協会  お問い合わせは  こちら  TEL : 03-6234-0551

主催:  特定非営利活動法人日本プロジェクトマネジメント協会 (PMAJ)
        〒106-0044  東京都港区東麻布一丁目5番2号  ザイマックス東麻布ビル 7階
        TEL:03-6234-0551(代表)  FAX:03-6234-0553
後援:  経済産業省 北海道経済産業局 (予定)
 一般財団法人エンジニアリング協会 (ENAA) (予定)
 特定非営利活動法人ITコーディネータ協会 (ITCA) (予定)
協賛:  北海道ITコーディネータ協会 (予定)

 

ページトップに戻る