中四国PMセミナー2021 『新しい時代のプロジェクトマネジメント』~実践的活用の現場から~

個人情報保護方針に同意の上申し込み

日時

2021年10月29日(金)  9:40~17:10

会場

RCC文化センター 704会議室 〔会場参加〕と〔オンライン参加〕によるPMセミナー
  (〒730-0015 広島県広島市中区橋本町5-11)  〔会場参加〕は、申込先着順・椅子席のみ20名様迄となります。
〔会場参加〕希望者は、要望欄に〔会場参加〕と記載願います。
〔会場参加〕はコロナ感染症対策により、中止となることがあります。
その時には〔会場参加〕申込者は〔オンライン参加〕となりますので、ご了承ください。

広島駅(南口・在来線口)から徒歩10分
広電銀山町電停から徒歩5分

プログラム

※ 講師および演題は、都合により変更することがあります。
PDU取得用PMI® Talent Triangle(3つのスキル)は、
T:Technical (3.0)、L:Leadership (0.0)、S:Strategic (2.5) です。

 

9:40~11:10 基調講演(90分)
「大学を創るということ」~日々これプロジェクトマネジメントの現場についての対話~  

 

保井俊之
保井 俊之 叡啓大学 ソーシャルシステムデザイン学部 学部長・教授 兼
慶應義塾大学大学院 システムデザイン・マネジメント研究科 特別招聘教授
 2021年4月に、広島県立で世界に開かれた、22世紀型大学で全科目能動型学習の叡啓大学が開学しました。同大学が擁する日本初のソーシャルシステムデザイン学部の学部長に就任した講演者が叡啓大学はなぜ設立されたのか、その理念及び、開学準備から開学そして今日に至るまでの日々を、プロジェクトマネジメントの目線からお話しいたします。
【講演者略歴】
1985年東京大学卒業。財務省及び金融庁の主要ポスト、官民ファンドREVIC常務、国際金融機関IDBの日本他5か国代表理事等を歴任。慶應大大学院SDMで開学以来教壇に立つ。博士(学術)。米国PMI®認定PMP®。著書に「『日本』の売り方」など多数。地域活性学会理事、日本創造学会評議員。専門は、社会システムデザイン、金融、公共政策、対話理論等。

 

休 憩 (20分)

 

11:30~12:30 講演-1(60分)
「日本酒造りにかける情熱とその戦略」~たとえ蔵が変わっても同一ブランドのお酒を作る~  

 

日下信次 日下 信次 天吹酒造合資会社 杜氏
 杜氏自身の名前の入った清酒「日下無双」は現在二つ目の蔵で製造されています。日本酒作りの基本のお話から、蔵と杜氏の話、商標登録した話、これからの日本酒について、新しい蔵でのチーム作り、酒作りのトラブル予想と対処方法などについて、お話しします。前半は講演形式で後半は対談形式でフランクにお話しします。
【講演者略歴】
1965年広島市安佐北区に生まれる、縁あって酒造りの道に入り、自分の名前の入った清酒「日下無双」というブランドを立ち上げ、育てたのち2019年に天吹酒造に移籍、2020年8月より現職

石橋伸介 石橋 伸介(後半の座談会のみ) 中四国PM研究部会 代表
【講演者略歴】
2003年PMS資格取得、2013年中四国PM研究部会世話人となる。3代目の世話人として毎月の定例会や毎年のセミナーなど活動中。メンバー募集中ですのでご連絡をお待ちしております。

 

昼 休 み (60分)

 

13:30~14:30 講演-2(60分)
「岡山大学におけるプロジェクトマネジメント活用事例のご紹介」
  ~事例として、今後の展開について~
 

 

高城幸治 高城 幸治  岡山大学 研究推進機構 産学共創教授
 岡山大学では、令和2年10月「国立大学イノベーション創出環境強化事業」(内閣府)に採択され、イノベーションの創出促進に必要な大学の経営基盤強化に取り組んでいます。この事業では9つのプロジェクトが同時進行で進められており、事業の進捗管理についてプロジェクトマネジメントを活用していますので、本日はこの事例をご紹介します。
【講演者略歴】
1969年宮崎県小林市生まれ。1992年岡山大学経済学部卒、同年通商産業省中国通商産業局(現 経済産業省中国経済産業局)入省。同局で産業政策に携わる中、国土交通省中国運輸局、岡山市産業観光局への出向経験などを経て、2020年5月から現職。

 

休 憩 (20分)

 

14:50~15:50 講演-3(60分)
「ITプロジェクトマネジメント」~マネジメントの実例、コツを紹介~  

 

東有明 東 有明  株式会社システムフレンド 取締役
 ITプロジェクトはとかく失敗が多いと言われています。様々な立場で、いろいろな分野のITプロジェクトに関わった経験から、ITプロジェクトにおける失敗の原因と、マネジメントのコツについてお話しします。
【講演者略歴】
1968年東京都出身、幼少時より広島で育つ。14歳でマイコンにはまり、IT一筋40年。プログラミングの考え方を応用し、PM、管理職、営業、教育など様々な仕事を経験。2018年より医療機器「鑑AKIRA」のプロダクトマネージャーとして現職。

 

 

休 憩 (20分)

 

16:10~17:10 講演-4(60分)
「社会に向けて実践活動報告」~未経験者向けプロジェクトマネジメント~  

 

福田・増野・山本・太田・中迫(仮) 中四国PM研究部会  福田・増野・山本・太田・中迫(仮)
 一般的にプロジェクトマネジメントの技術はプロジェクトでしか活用できないと思われている方がほとんどだと思います。しかし実はそうではないというのが中四国PM研究部会の中での意見です。我々はPMの知識体系や手法を使うことで、普通の困りごと解決や成長のための教育になると、このようなセミナーを始めました。手探りで行っていますので是非ご覧ください。
【講演者略歴】
中四国PM研究部会メンバー、人材育成をテーマに活動中。

 

ページトップに戻る

オンラインPMセミナー視聴

PC等をインターネット接続して視聴します。Wi-Fi以外での接続は通信料金にご注意ください。
視聴にはZOOMアプリが必要です。申し込みの前に  こちら にて接続確認テストをしてください。
セミナー3日前に、ZOOMウェビナーへの『アクセスURL』と『講演資料のダウンロードURL』を申し込みいただきましたメールアドレスへお送りします。

参加費

(消費税込み)
PMAJ個人正会員 3,500円
PMAJ法人正会員の社員または職員 5,000円
PMC、PMS、PMR有資格者 5,500円
ENAA賛助会員の社員または職員/PMI®会員/ITC資格者 7,000円
一般 8,000円
学生 (学生を本分とする方。社会人学生は対象となりません。証明書等発行なし。) 無 料(要申込)
PMAJ法人正会員及びENAA賛助会員の社員または職員の方がお申し込みをされる場合には、必ず企業名を記載してください。企業名の記載がない場合には、一般の参加費となりますのでご注意下さい。
学生の方は、FAX(03-6234-0553)または、  こちら から学生証のコピーをお送り下さい。
学生の方は無料ですが、お申し込みページから申し込みをしてください。その際、必ず学校名を記載いただき、申し込みページの「お支払い方法」では、「銀行振込→否」を選んでいただき進んでください。

支払い方法

お申し込み受付後、電子メールにて参加費等を記載したお申し込み受付確認メールをお送りいたします。
10月20日(水)までに、下記の口座にお振込みください。また、お振込み時には、参加者名及び電子メール(受付確認メール)に記載されているお申し込み番号を必ずご記入ください。
なお、受付確認メールの送付には、2~3営業日かかる場合もございますので、ご了承ください。

企業名でお振込みの場合は、事前に電子メール(受付確認メール)の返信にて参加者名、お申し込み番号及び振込み予定日を事務局までお知らせください。
請求書払いをご希望の場合は、支払期日に余裕をもって申し込みをお願いいたします。
恐れ入りますが振込み手数料はご負担ください。
クレジットカード払いの場合、請求書の発行は致しませんのでご了承ください。
また、クレジットカードのお取り扱いにつきましては、10月17日(日)までのご利用となりますのでご了承ください。
なお、クレジットカード決済につきましては、受付確認メール送付後、別メールを送付いたしますのでお手続きください。
8月20日(金)までにお申し込みされ、クレジット払いをご希望された方につきましては、システム上お支払い期日が、お申し込み日から60日後がお支払い期日となりますこと、ご了承下さい。
お支払いには以下のクレジットカードをご利用いただけます。
Visa、MasterCard、JCB、American Express  個人情報の取り扱いについて
領収書をご希望の場合、申し込み時に「要望」欄にご記入下さい。
参加票は、弊協会のHPからダウンロードをお願いいたします。参加票のURLは、参加費のご入金を確認させていただいた後、10月初旬以降、電子メールにてご連絡いたします。
キャンセルをご希望の場合は、必ずご連絡をお願いいたします。
10月20日(水)までにご連絡を頂けた場合、ご入金いただいた参加費から振込み手数料を差引いた金額でご返金いたします。
10月21日(木)以降はキャンセル手続きはできませんのでご注意願います。
【 口 座 名 】  三菱UFJ銀行 本店 普通 0737079
【 名 義 人 】  特定非営利活動法人日本プロジェクトマネジメント協会
 トクヒ)ニホンプロジェクトマネジメントキョウカイ
【 振 込 人 】  参加者名及び電子メール(受付確認メール)に
 記載されているお申し込み番号をご記入ください

申し込み方法

冒頭にあります 「個人情報保護方針に同意の上申し込み」 ボタンを押してください

各種資格の証明書

お申し込みの際に証明書をご希望された方には、中四国PMセミナー終了後、当日ご参加いただいた方宛に、
メールにて『証明書のダウンロード用URL』を送付いたしますので印刷してご利用ください。
PMS資格者のCPUポイント : 11.0 ポイント(証明書を発行します。)
PMP®資格者のPDUポイント : 5.5 PDU(証明書を発行します。)
( Technical 3.0、Leadership 0.0 、Strategic 2.5 )
ITCの実践力ポイント : 1.375 ポイント(証明書を発行します。)
PMP®資格認定試験用受講証明書(証明書を発行します。)
 ※ “PMP”は、Project Management Institute, Inc. (PMI)の登録商標です。

協賛・パートナー企業

サイフォーマ、日立ドキュメントソリューションズ、TIS、日鉄エンジニアリング
JFEエンジニアリング、イグジン、千代田化工建設、竹中工務店
ITプレナーズ、東洋エンジニアリング、JGC、イノベーションマネジメント
ユニシス、グローバルプロジェクトデザイン、PMアラインメント、日立製作所
富士通、プロジェクトマネジメント情報研究所、パナソニック

問い合わせ先

日本プロジェクトマネジメント協会  お問い合わせは  こちら  TEL : 03-6234-0551

主催:  特定非営利活動法人日本プロジェクトマネジメント協会 (PMAJ)
        〒106-0044  東京都港区東麻布一丁目5番2号  ザイマックス東麻布ビル 7階
        TEL:03-6234-0551(代表)
後援:  一般財団法人エンジニアリング協会 (ENAA)
 特定非営利活動法人ITコーディネータ協会 (ITCA)

 

ページトップに戻る